Какая ответственность предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции?

16 октября 2020

 

Какая ответственность предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции?

В силу Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» под спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции. Алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством
Российской Федерации.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции действующим законодательством предусмотрены меры административной и уголовной ответственности.

Так, согласно ст. 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 000 рублей. Если деяния совершены родителями, законными представителями или лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 рублей.

Если же указанные действия совершаются систематически, то есть более 2 раз, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по
ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет. А если
эти деяния совершены родителями, законными представителями или лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, то может последовать наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет с дополнительным наказанием.

Также стоит отметить, что совершение указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения в отношении несовершеннолетнего может повлечь наказание в виде лишения свободы от двух до 6 лет.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции Г.А. Симоненко

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора Красногвардейского района

юрист 1 класса В.А. Черников

.10.2020

Дата создания: 16-10-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: