ИСТОРИЯ СЕЛА ПРЕГРАДНОГО

До революционный период.

Село Преградное основано в 1803 году. Называется оно так потому, что явилось преградой для продвижения горцев во время кавказской войны, проходившей 1798 году. Эта война и послужила началом образования сел Медвеженского уезда, в том числе и нашего села.

Первыми населяли наше село николаевские солдаты, служившие по 25 лет. После службы они оставались здесь жить. Их привлекала привольная жизнь плодородных степей, где можно укрыться от помещиков и других угнетателей, а особенно от царских законов. Здесь они находили убежище от помещиков, но не находили покоя от кадетов и горцев.

До 1840 года наше село было совсем маленькое, всего две улицы:

Нижняя – Егорлыкская

Верхняя – ныне им.Победы.

Население жило очень бедно, хаты низкие, крытые камышом и соломой. Окна в четыре стекла, да и те заткнутые тряпицами. Люди жили впроголодь, ели ржаной и житняной хлеб. Одевались в самотканые зипуны, шубы, пеньковое белье, кожаные штаны. Из обуви носили поршни ,лапти, железные башмаки на деревянной подошве.

Поскольку Преградное находилось на большом шляху – Москва, Ростов, Ставрополь и дальше на Северный Кавказ, то все тяготы по переброске войск ложились на население. Проходившие войска забирали самых красивых женщин, угоняли скот, грабили население.

Жители нашего села обратились к правительству, чтобы наше село расширили, увеличили население.

В 1840 году образовались уже две сотки: Каменевская и Атановская.

С 1840-45-1850 годы началось массовое переселение в наше село из разных губерней.

Западная часть села целиком населена из Украины и Харьковской губернии и образовали Беловодскую сотню, а восточная часть села населения из Черниговской губернии, и назвали Полыновской сотней.

В 1850 году в селе образовались четыре сотки:

Беловодская, Каменевская, Атановская, Полыновская.

До 1891 года наше село особенно выросло. В селе было 20 тыс. человек населения, не хватало земли. В этом году от нас отделились село Родыки, пришлось потеснить калмыков до Большого Гока – ныне граница Калмыки в 20 км от нашего села – ныне колхоз «Заря».

Власть в селе была выборная. Выбирали старшин или старосту только из почетных богатых стариков.

Управление было волостное. К этому времени была построена одна волость и почта, владелец которой был Лапин. Он имел свои почтовые тройки. У него в батраках жил и работал наш Кибкало Петр Андреевич, в последствии ком.кав.бригады.

Культура в селе была отсталой. Девяносто процентов было не грамотных. Только в 1845 году была построена первая деревянная школа. В 1890 году построили двух классную церковно-приходскую школу из белого камня и называлась «Белая школа». В 1896-1897 годах построена девичья церковно-приходская школа из красного камня и называлась «Красная школа». На содержание этих школ тратили в год 400 рублей. В школе обучалось 140-160 учащихся, а в двух классной школе 15-20 человек. Большое значение уделялось строительству церквей.

Вера была – христианская, староверы, хлысты. Первый день занятий начинался с третьего октября. Парты были длинные на 8 человек, окрашены в черный цвет.

Промышленность. Преградное – торгово-промышленное село. В нем было 3 вальцовых мельницы, восемь ветряных, две водяных, четыре кирпично-черепичных заводов, пять маслобоин. Производилась выделка овчины, масла, кирпича, черепицы, работал кузнечный промысел.

Сельское хозяйство. С 1895 года по 1899 год посевная площадь составляла сорок три тысячи десятин. На мужскую душу давалось три десятины. Производились культуры: озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, жито.

Технические культуры: подсолнечник, лен-кудряш, овощи - бахчевые. Средний урожай с десятины 46-47 пудов или 7-8 центнеров с гектара. Сейчас мы собираем по 25-28-32 ц/га. Это по 150-160 пудов с га.

Обработка земли велась в ручную. Орудия труда были: серпы, ручные косы, цеп, каток, деревянные плуги, деревянные бороны, ручные грабли. С 1896 года появились косилки – лабогрейки, троянки, сноповязалки. В массовом порядке вышла косилка «Классина царица полей» - германского производства. В 1895 год появились конные грабли, молотилки, конные паровые машины.

Животноводство. В селе было 43 тысячи голов овец и коз. Крупно-рогатого скота, свиней и лошадей было 40 тысяч голов.

Здравоохранение. Больниц не было. Один фельдшер на все село. Лечили бабки-знахарки, когда свирепствовали такие болезни, как чума, халера, тиф, корь, оспа, цинга, туберкулез, свинка.

В 1892 году население резко упало в связи со строительством железной дороги Владикавказской когда Черкасский тракт стал глохнуть. Своего процветания село достигло в 1898г.

ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

В 1919 году установлена Советская власть на селе. В селе был создан Ревком. Первым председателем был Бугаец Михаил.

В 1920 году организована первая парт-ячейка. Секретарем был Атанов Иван Трифонович. В это время начитывалось 45 коммунистов.

В этом же году была и комсомольская ячейка или Союз молодежи, где было 60 комсомольцев. Первым секретарем был Дроздов Костя.

В 1924 году создан первый пионерский отряд, где было 18 пионеров. Эта организация уже названа была имение В.И.Ленина. Ее первым вожатым были – Коршунов Андрей Панкратович и Лычагина Полина Ивановна.

В 1921 году создана первая коммуна «Маяк революции». Первыми членами правления этой коммуны были: Азарной И.И., Атанов И.Т., Дементьев В., Дементьев И., Приходько Ф., Ладатко Н.А..

Вторая коммуна была на хуторе Большой Гок и называлась «Красный пахарь». Первым председателем был Пустовалов Иван Федорович

В 1924 году образовалось товарищество. На селе был дан один трактор марки «Форзон», и первым трактористом был Клюшин А.И.

Председатель товарищества был Иванюк Василий – ныне пенсионер в с.Красногвардейском, в «Красном пахаре» - Пустовалов И.Ф.

В 1928 году предшественник колхоза было товарищество из 18 семей – вдов. Его организовала член партии Железнякова Прасковья Петровна, ныне в стар.доме села Преградное. После товарищества перешло в колхоз «8 Марта».

В 1928 году наступление на кулачество. Создан Северо-Кавказский край, в центре его Ростов.

В 1929-1930 годы ликвидация неграмотности в селе.

С 1930 года сплошная коллективизация. Образован колхоз всего села «Ленинский путь». Он первым организовал игру в футбол на селе. Члены правления этого колхоза были:

Смоленский Петр Иванович – завхоз.

Пустовалов Иван Федорович – полевод.

Сапожников Иван Капит. – животновод.

Колхоз был разделен на 32 бригады. В это время на селе имелось 15 паровых молотилок.

С 1930-1939 год открылись начальные школы. Их было восемь и одна НСШ в центре села. Первая пионервожатая в школе была Чаплыгина.

В 1931 году отделились два самостоятельных хутора – колхоза. На Большом Гоку «Волна революции», где председателем был Пустовалов Ив.Фед.. Второй хутор – Малый Гок, колхоз «путь социализму».

В это время в селе стало девять колхозов:

«Волна революции», «Путь к социализму», «Фрунзе», «Крупская», «8 Марта», «Сакко Иванцетти», «Тельман», «Киров», «Ленинский путь».

В 1950 году произошло укрупнение. Колхозы «Ленинский путь», «Путь к социализму», «Волна революции», «Фрунзе» и «Крупской» образовали один колхоз, которому присвоено наименование «Путь к коммунизму».

Председателем его был Толмачев Иван Федорович, секретарь парт.орг.- Жильцов Василий Дмитриевич, бухгалтер – Машошин Михаил Иванович, кассир - Кусака Михаил Иванович, зам.преда - Мостуненко Василий Иванович.

Остальные колхозы влились в один, который назывался именем «Ворошилова», председателем его был Чекаленко из села Дмитриевское ныне пенсионер в с.Красногвардейское.

В 1933 году организовано МТС на селе. Первым директором был Кондрашов Константин Васильевич.

В 1934 году при МТС учредились политотделы

В 1937 году политотделы ликвидированы.

В 1953 году в январе, МТС реорганизовалось.

В 1955 году в августе произошло окончательное укрупнение колхозов. На селе стал один крупный колхоз «Путь к коммунизму», председатель – Горбатенко Иосиф Васильевич, зам.- Приходько Георгий Петрович, секретарь парткома – Будко Михаил Иванович, гл.бухгалтер – Жильцов Дмитрий Михайлович.

В годы Советской Власти была открыта одна изба-читальня, с небольшим количеством книг. Первый заведующий избой – читальней был Змиевский Дмитрий. Куропатова Катя активный участник художественной самодеятельности. Колесников Яков Тимофеевич – руководитель художественной самодеятельности.

НАШЕ СЕЛО в конце XX века.

История села Преградного донесла до нас, что до революции наше село имело низкие хаты, крытые комышом и соломой.

За годы Советской Власти село расширилось и становилось все краше. За последние 20 лет подавляющее большинство колхозников построили новые дома, возросли культурный уровень, материальное благосостояние колхозников. Люди стали духовно богаче, если раньше в селе было 3-5 кирпичных домов, то теперь каждый второй дом сложен из селикатного или красного кирпича со всеми удобствами, с паровым отоплением. Практически все жители села имеют телевизоры, стиральные машины. Выросли новые улицы: им.Гагарина, Мира, Советская, со стандартными домиками, обсаженными деревьями и цветниками. Почти все семьи имеют обстановку в домах по последней моде.

Люди получили доступ к сокровищницам мировой культуры и это стало обыденным в жизни наших колхозников. Более половин дворов имеют личные мотоциклы (1400 штук), легковые машины (182 штуки).

Если посмотреть и сравнить новостройки села со старыми зданиями прошло деревни, то можно сказать: наше село прекрасно, как и люди живущие в нем.

На месте старой двухклассной школы построено прекрасное отличающее современным требованиям здание средней школы №7 с актовым и физкультурным залами занимающими три этажа. Территория школы – это чудесный уголок с розарием, насажденными жасминами, сосны, туи, русской белоствольной березки. Все это сделано руками наших ребят школьников и взрослых.

На против школы возвышаются новые современные здания – новостройки. Двухэтажное здание поликлиники, больница на 35 коек, где работают три врача, два фельдшера, акушерка, 17 медсестер, а всего 37 человек обслуживающего персонала.

Построено новое здание Сельского Совета, и правление РТО – в два этажа. Здесь же, в центре села, где стояло приземистое здание с вывеской «Чайная», возвышается лучший на то время в районе Универмаг городского типа с дневным оборотом 5 тысяч 500 рублей, столовая, гостиница в два этажа, двухэтажное здание правления колхоза.

Это было тогда, а сегодня…

В селе Преградном на 1 января 2011 года проживало 3342 человек. Из них: пенсионеров – 950 человек; инвалидов на территории поселения – 159; одиноко-проживающих – 93 человека; детей до 7 лет – 191; студентов – 156; многодетных семей – 26, в них детей – 91 человек; По неофициальным данным: работающих – 1063 человек; не работающих – 579 человека.

На протяжении многих лет сельское хозяйство было и остается главной отраслью села.

Общая площадь земельных ресурсов Поселения по-прежнему составляет 25631 гектар. Площадь сельхозугодий составляет 23546 гектар, из них 18238 гектар – пашня, 5255 гектар – пастбища. По почвенно-климатическим условиям село Преградное относится к зоне неустойчивого увлажнения с бонитетом пахотных земель от 56 до 66 баллов.

В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции на территории Поселения занимаются 3 сельскохозяйственных предприятия (аренда), 78 крестьянско-фермерских хозяйств.

На территории поселения в 2009 году введено в строй овощехранилище ООО «Золотая Нива», которое продолжает развиваться.

Основной целью социально-экономических преобразований является обеспечение роста благосостояния и качества жизни населения, снижения уровня безработицы, роста доходов населения.

Населенный пункт обеспечен телефонной связью. Телефонная компания предоставляет полный набор услуг связи, включая Интернет.

Сельскохозяйственный потенциал поселения включает в себя агроклиматический и почвенный потенциал, земельные ресурсы и производственно-инфраструктурный потенциал.

Малое предпринимательство является неотъемлемой частью экономики поселения. Большинство субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей работают устойчиво.

Торговые точки, осуществляющие розничную реализацию товаров на территории МО с.Преградного

торговой точки

Место

нахождения

Вид деятельности

Ф.И.О.

руководителя

Магазин «Визит»

ул. Красная, б/н

Продукты, рознич.торг. пиво, хоз.товары

Акимцева Татьяна Ивановна

Магазин «Виктория»

ул. Красная, 107

Продукты, пиво, рознич.торгов.

Магазин «ООО Садко»:

«Хозцентр»

«Стройцентр»

«Продцентр»

Отдел сотовых товаров

ул. Красная, 119

Торговый центр

Хоз.товары, розничн.торговля

Стройматериалы

Продукты, алкоголь

Сотовые телефоны, аксессуары

ООО «Садко» Грунтовский А.

Аптека «Таблетка №3»

Ул.Красная, б/н

Медицинские препараты

Магазин «Идеал»

Ул.Красная, б/н

Продукты, алкоголь

Ул.Первомайская

Вагончик

Ул.Октябрьская

Продукты, пиво

Магазин «ЧП Михеев»

ул. Красная, 107

Продукты, пиво

Михеев Александр Николаевич

Магазин «Товары для дома»

ул. Красная, 109

Хозяйственные товары

Приходько Наталья Викторовна

Аптека

пл. Октябрьская, 4

Медицинские препараты

Плаутина Людмила Андреевна

Парикмахерская

Ул.Театральная, 52

Радченко Светлана Анатольевна

Парикмахерская «Елена»

Ул.Красная, 119

Шатохина Л.

«Бытсервис»

Ул.Партизанская, 1 Б

Ремонт обуви, одежды

ГУП СК БОН «Бытсервис»

ЧП

ул.Красная, 129

Шиномонтаж

Пасечный Алексей Егорович

ул.Красная-ул.Комсомольская

Розничн.торговля, продукты, алкоголь, хоз.товары

Радченко Ирина Викторовна

ул.Комсомольская –ул.Первомайская, 46

Розничн.торговля, продукты, алкоголь, хоз.товары

ул.Кибкало, 38

Магазин «Центральный»

Ул. Красная, б/н

Продукты, хоз.товары

Магазин «Семья»

ул.Красная, 103 Б

Продукты, одежда, обувь

Фоменко Антонина Викторовна

Индивидуальный предприниматель

Ул.Театральная, 18

Ремонт одежды

Гончарова Галина Николаевна

Магазин «Хуторок»

ул.Красная

Розничн.торговля, продукты, алкогольная продукция

ООО «Измайловы»

пос. Коммунар

Магазин «Победа»

Ул.Победы, б/н

Лепетуха В.И.

Магазин «Октябрьский»

Ул Октябрьская б/н

Продукты, алкоголь, хоз.товары

Всего на территории муниципального образования села Преградного  расположено 21 предприятие торговли, в том числе: продовольственных – 7, непродовольственных – 2, смешанных – 9, Ярмарка одного дня – 1, аптеки-2.

В селе Преградном имеется 1 парикмахерская, 1 мастерских по пошиву и ремонту одежды, 1 пункт «Бытсервис».

Дата создания: 11-09-2017
Дата последнего изменения: 11-09-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha